分手快乐,  廖女到案坦承删除公司资料

作者: 政治时事  发布:2019-09-05

  原标题:台女子不满被开除 删光公司1.4万笔研发心血

  原标题:男子全款买房居然住着人 售楼部:我们刚来 不清楚

  原标题:山东一男子刨出前女友父亲骨灰盒以“扬灰”逼复合,被判刑

  据台湾《中时电子报》报道,台检方正式起诉一名廖姓女子,该女子曾任生物公司的研发部总经理,之前遭到公司开除,离职当天趁交接人员不注意删光了1.4万多笔研发资料,做案过程短短15分钟,遭到删除的文件皆为公司挹注大量资金的研究心血,导致公司损失惨重。

  看到自己买的房子已经住了人,张先生感到“生活都乱套了”。他和爱人特意请假专门维权,但让他感到乏力的是,二人至今连开发商办公地点的大门都没能进去。“无所适从,不知道该怎么办。”他说。

  “分手快乐,祝你快乐,挥别错的才能和对的相逢……”现在的情侣不合适了就分手,分了手后各自安好,可有的人偏偏要去钻牛角尖!为了跟前女友“复合”,频频打电话骚扰,甚至去挖前女友父亲的骨灰盒,以“扬”了骨灰的方式逼迫仍在国外工作的前女友,最终因违法犯罪被判刑!害人终害己!

图片 1

  全款购房签订“内部认购协议”

  其实死缠烂打只会让彼此撕破脸皮,让自己更难堪!

  据报道,廖女担任总经理期间涉嫌将商业机密交给竞争对手,公司于是开除廖女,廖在离职当天办交接时,谎称要删除私人照片开启计算机,再趁人不注意时删光了研发资料,共计1万4800多笔,让公司损失惨重气得报案。

  2016年4月,张先生与爱人以全款方式在麒融国际购买了一套80多平方米的房子。楼盘位于中山路与泰华街交口西北角。双方签订的是一份“内部认购协议”。张先生说,他所购买的1号楼,当时已经有很多业主入住。他称,买房时曾问过售楼人员“五证”是否齐全,工作人员称,已经办了三个证了。“因为是现房,所以感觉风险性不大。”

  案情介绍

图片 2

  他们选购的是该小区1号楼2单元2203室。签订完协议,他们当即就向售楼人员要钥匙,因为该楼已有业主入住,证明房子具备了交房条件。而售楼人员告知他们,先给不了钥匙,要等2号楼、3号楼一起交房。张先生说,当时看到其他两栋楼也已经封顶,所以交房不会太晚。双方最终商定的交房日期是2017年5月1日,这个日期同样写进了协议中。

  烟台福山的赵某,2016年6月和于某通过婚介所介绍认识,相处一段后相互感觉还不错,便成为恋人关系。相恋后,两人先是共同到北京,合伙做了一段时间水果生意。

  廖女到案坦承删除公司资料,但她表示总经理要她删掉个人及不重要的内容,当时删的都是不重要的资料。总经理供称根本没同意廖女删掉资料,以致研发成果不翼而飞,新竹地检署依刑法无故删除他人电脑记录罪嫌,起诉廖女。

  购买的房子已有人入住

  但相处一段时间后,于某觉得赵某性格不好,便提出分手要求。分手后,赵某独自回到烟台仍放不下这段感情,便不停地通过短信、微信、电话联系于某。可事与愿违,赵某“追”的越紧,于某便“躲”的越远。眼见希望破灭,赵某不甘心之下,便想到了于某曾说过父亲墓地的事,于是想出了个昏招。

责任编辑:张玉

  时间转眼到了交房日期,还没有收到通知交房的信息。张先生致电曾经的售楼顾问,对方告知他,已经跳槽了。他又到售楼部询问缘由,有人告知他们,“我们都是新来的,对之前签订的协议不太清楚,建议找开发商直接问询。”

  2017年10月18日,赵某从福山来到牟平区于某父母的坟地中,将于某父亲骨灰盒从坟墓中刨出,而后藏在一个维修厂里。随后,赵某拨打了于某的电话。接到电话的于某,听着电话那头的话,不禁惊出了一身冷汗。赵某说:“我告诉你,你爹的骨灰盒就在我手上,你要是再不回来,我就把它给扬了!”说完便挂断了电话。这突如其来的电话令于某顿时慌了神。她马上将此事告诉了家人,家人立刻前往她父亲墓地查看,却被眼前的景象惊呆:墓地被刨开,墓中空空如也。赵某的疯狂举动让于某及家人愤怒不已。协商无果后,于某报案。案发后,警方迅速将被告人赵某抓捕归案。

关键字 : 心血女子研发

  张先生说,开发商就在楼盘附近办公。然而他和爱人每次去,都是大门紧闭,门卫不让进。打电话也没人接。“其实我就是想问一下,为何延迟交房了,原因是什么,改在什么时候交。”就这样隔一段时间去找一趟,一直没有结果,时间逐渐拖到了2018年。

  法院审理

我要反馈

  今年3月中旬,两口子开始寻求其他途径解决。在楼盘所在辖区的办事处,工作人员怀疑存在一房两卖的情况,建议他们看看自己的房子。

  牟平法院认为,被告人赵某秘密窃取他人骨灰的行为构成盗窃骨灰罪。赵某归案后能够如实供述自己的犯罪行为,系坦白,可从轻处罚。依据《中华人民共和国刑法》第三百零二条、第六十七条第三款之规定,判处赵某有期徒刑八个月。

图片 3

  当他们来到自己的房门前尝试敲门时,果然一个人从里面开了门。“里面早就装修入住了,简直如晴天霹雳,甚至希望自己是敲错了门。”

  法官说法

新浪新闻公众号

  双方都是在惊愕之后,开始沟通。张先生说,对方给自己出示的协议中,楼牌号、房屋面积一模一样。所不同的是,对方与开发商是在2016年8月份签订的协议,约定的交房日期是当年的10月底。对方还告知他们,签完协议一直催促开发商交房,最终是在2016年11月份拿到了钥匙。那个时间,张先生与爱人还处于耐心等待交房的一种憧憬中。

  随着我国火葬的普及,骨灰成为了死者本身的遗留物,承载着人们的特殊情感,是人们祭奠亡者、寄托哀思之所在。《中华人民共和国刑法》第三百零二条规定,盗窃、侮辱、故意毁坏尸体罪,本罪是选择性罪名,盗窃尸体罪,是指秘密窃取尸体,置于自己实际支配下之行为。侮辱尸体罪,是指以暴露、猥亵、毁损、涂划、践踏等方式损害尸体的尊严或者伤害有关人员感情的行为。本罪侵犯的直接客体是社会风尚。《中华人民共和国刑法》第三百零二条 盗窃、侮辱、故意毁坏尸体、尸骨、骨灰的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。赵某本可以选择更为正当的方式去与于某交流,却因一时冲动,采用了一种既违反法律、又悖离道德的极端方式,造成了十分严重的后果,十分不值。 

更多猛料!欢迎扫描左方二维码关注新浪新闻官方微信(xinlang-xinwen)

  开发公司不让进已入住业主不知情

  来源:山东省高级人民法院“山东高法”

本文由广东快乐十分官网发布于政治时事,转载请注明出处:分手快乐,  廖女到案坦承删除公司资料

关键词: